A placa PCI-Express Serial Comtac de porta dupla transforma um slot PCI-Express em duas portas seriais RS-232 (DB9).
É desenvolvida com chipset controlador de alta qualidade.
Oferece um ótimo desempenho e alta taxa de transferência de dados. Ideal para setores de automação industrial e comercial.
CARACTERÍSTICAS
- Duas portas seriais RS-232 com taxa de transferência de dados de até 120 Kbps;
- Compatível com a especificação PCI-Express Base, Revisão 2.0;
- Portas equipadas com chip de 256 bytes FIFO no barramento de transmissões e recebimento de dados;
- Suporte automático para controle de fluxo por hardware e software para reduzir o carregamento da CP.
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
- Tipo de barramento: PCI-Express X1;
- Tipo de perfil: Padrão;
- Chipset: ASIX AX99100;
- Especificações Técnicas Interface: Serial Protocolo RS 232;
- Número de portas: 2 portas DB9 (macho);
- FIFO: 256 bytes;
- Data Bits: 5,6,7,8,9;
- Stop Bits: 1, 1.5, 2;
- Parity: Even, Odd, None, Space, Mark;
- Taxa máxima de transmissão: 120Kbps;
- Taxa máxima de transferência de dados: 120Kbps.
SISTEMAS OPERACIONAIS COMPATÍVEIS
- Windows 10 8.1 8 7 Server 2008 R2, 2012, 2016;
- Linux 2.6.31 / 4.11.x apenas versões LTS.
CONTEÚDO DA EMBALAGEM
- 1 Placa PCI Express X1 - 2 portas Seriais;
- 1 CD de instalação;
- 1 Manual do usuário.
Detalhes técnicos do produto:
| Código | 27119049 |
| Código de barras | 7898938113441 |
| Largura | 4.00 cm |
| Altura | 24.00 cm |
| Comprimento | 14.00 cm |
| Peso | 143.00 g |
| Modelo | PCIe Serial |
| Marca | Comtac |
| Garantia | 3 meses |